Путешествие на зеленый свет



   
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.






Видеобеседа по БДД для детей (размещен в "Яндес.диск") 

___________________________________________________________

Уважаемые родители!
Начиная с 1 июля 2015 года пешеходы обязаны иметь световозвращатели в следующих случаях:
- вне населенного пункта;
- при переходе дороги и движении по обочине или краю проезжей части;
- в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.
В остальных случаях светоотражатели также рекомендуется иметь, однако это не обязательно.
Данные элементы полезны как для пешехода, так и для автомобилей. Водитель автомобиля издалека видит световозвращатели и у него есть достаточно времени, чтобы принять решение. Например, если пешеход носит такие элементы, то его гораздо чаще пропускают на пешеходных переходах. Так что в первую очередь рекомендуем использовать светоотражатели не для того, чтобы не получить штраф ГИБДД, а  для собственной безопасности.
В условиях нашего города, где очень долгие осень и зима, водители автотранспорта в сумерках часто не замечают детей на дорогах.
Штраф за отсутствие предмета со светоотражателем у пешехода предусмотрен частью 1 статьи 12.29 КоАП:
1.      Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
 Штраф для пешехода  минимален и составляет  500 рублей.
Причем наложен он может быть только при одновременном соблюдении следующих условий:
- вне населенного пункта;
- в темное время суток или в условиях недостаточной видимости;
- при переходе дороги или движении по обочине или краю проезжей части;
- светоотражатель отсутствует или водителям его не видно.
На практике этот штраф будут накладывать довольно редко, поскольку сотрудники ГИБДД, вряд ли будут специально заниматься отловом пешеходов, которые ночью за городом ходят по проезжей части без светоотражателей.
 Тем не менее,   введение обязательных светоотражателей для пешеходов чрезвычайно важно для водителей!
В случае ДТП с пешеходом, произошедшим вне населенного пункта, у водителя будет вполне законная возможность избежать наказания или уменьшить его. 
ООО «Галилео» Адрес: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 2к, офис 805 (административно-офисное здание "Факториал") предлагает доступный вариант светоотражающих элементов, который может спасти жизнь вашему ребенку.
Телефоны для обращений: 8-919-127-31-89,  8-9000-21-69-20 , 8-9000-21-69-21



 


Наши дети,  из  всех групп детского сада,   приняли участие в городском конкурсе по  безопасности дорожного движения "Стань светлее и моднее!", по применению светоотражающих элементов в экипировке воспитанников. Конкурс проводится  с целью снижения уровня дорожной аварийности с участием детей.
В ходе  подготовки к участию в конкурсе был проведен мониторинг по применению светоотражающих элементов в экипировке воспитанников. Из 256 воспитанников ДОУ  у 198 имеются светоотражатели. Это в основном светоотражатели в виде полосок на верхней одежде и обуви, брелков, значков, браслетов, эмблем, жилетов.
Для родителей представлен наглядный информационно-агитационный материал в виде рекомендаций, памяток, буклетов на тему: «Сделай ребенка видимым!».
С 01 июля 2015года ношение светоотражателей для пешеходов стало обязательным в темное время суток.
 Активные участники  конкурса "Стань светлее и моднее!" : 



Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными?
Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Причём большая часть из них должна быть иллюстрированной, театрализованной, музыкальной, игровой. Ведь у детей уже от природы заложена игра, хорошо развито воображение, и именно только яркие моменты оставляют в сознании нужный пласт



ЗИМНИЕ ОПАСНОСТИ НА ДОРОГЕ
Всем хорошо известно о существенном влиянии, которое оказывают погодно-климатические условия на безопасность движения. И все же не лишним будет напомнить, что снегопад, гололед либо вне­запная оттепель значительно осложняют управление транспортны­ми средствами, а значит, повышается вероятность возникновения аварий
Пониженная температура воздуха ухудшает работу не только двигателя и агрегатов автомобиля. Снижается работоспособность аккумуляторной батареи и эластичность шин. Появляется опасность замерзания воды и повреждения си­стемы охлаждения. А сколько неприятностей доставляют водителю низкий ко­эффициент сцепления шин с дорогой, ограничение видимости и обзорности. Как известно, тормозной путь в зимнее время года в несколько раз увеличивается.
При движении по заснеженной, а тем более обледенелой дороге не всег­да следует надеяться на противоскользящие материалы, которыми посыпают проезжую часть. Зачастую песок не удерживается на обледенелом покрытии и сдвигается колесами автомашин. Необходимо учитывать, что при гололеде также опасен свежевыпавший снег. При торможении он не укатывается, а пере­мещается впереди колес автомобиля. Все эти факторы должны учитываться и водителями, и пешеходами.
Переход дороги в зимний период требует от пешеходов особого внима­ния. И уж конечно, трижды должны быть осторожны те взрослые, которые ве­зут по дороге в санках своих малышей.
                  


Уважаемые родители!
Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской федерации по городу Челябинску,  совместно с Комитетом по делам образования города Челябинска
с 9 ноября по 9 декабря 2015 года
проводится городской конкурс по безопасности дорожного движения
 «СТАНЬ СВЕТЛЕЕ И МОДНЕЕ!»

               
         
 по применению светоотражающих элементов  в экипировке воспитанников, с целью снижения уровня дорожной аварийности с участием детей.
Фликер- (светоотражатель) на одежде ребенка- на сегодняшний день реальный способ уберечь детей от травм в темное время суток на неосвещенной дороге.
Просим вас с детьми стать активными участниками конкурса.
Подробную информацию о порядке проведения конкурса можно получить у педагогов групп.

Комментариев нет: