06 июня 2019

В мир сказок А.С. Пушкина


6 июня - Пушкинский день в ДОУ!
С Пушкиным в мир сказок чудесной поэзии
6 июня в России отмечается день рождения Пушкина.
Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Этот праздник всегда привлекал к себе внимание общественности, праздновался на государственном уровне.
Сейчас Пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно. В 2019 году исполняется 220  лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.  В нашем детском саду мы тоже не оставили без внимания такой замечательный праздник, ведь с произведениями А.С. Пушкина дети знакомятся с детского сада. На мероприятиях, организованных  в честь дня рождения А.С. Пушкина воспитанники старшего дошкольного возраста путешествовали по сказкам поэта (через демонстрацию презентации), рассматривали книги, закрепили  правила общения с книгой и  в книжных уголках, отгадывали ребусы, читали стихи.  Ребята отгадывали загадки по произведениям Пушкина.
Этические беседы с детьми: (нравственные уроки) по сказкам А.С. Пушкина: «Не задавайся, не проси лишку, а то останешься у разбитого корыта», «Что такое хорошо и что такое плохо в сказках А.С. Пушкина», «Сказки Пушкина – торжество добра и справедливости» помогли детям  лучше понять  творчество поэта.
Дети  младшего возраста с огромным удовольствием познакомились с волшебными пушкинскими сказками посредством мультипликации.
Ожидаемые результаты от мероприятий: Расширение знаний детей о Пушкине и его произведениях, повышение уровня нравственно-эстетической воспитанности детей. Обогащение предметной среды групп, улучшение взаимоотношений между взрослыми и детьми, детьми между собой.  

Знакомство с творчеством А.С.Пушкина
Советы нашим родителям: для первого знакомства вполне достаточно читать сказки Пушкина по 10-15 минут, например, отрывки из «Сказки о царе Салтане…», о белочке или о кораблике, затем сцены о 33 богатырях, которые так красочно описаны автором. Дети представляют мужественных богатырей «в чешуе, как жар горя».
Чем старше становится ребенок, тем осмысленнее его восприятие текста. В 3 года ребенок вполне способен обсудить поведение злой старухи, несчастного старика или царя Гвидона, проявить сочувствие к бедной царевне, поэтому немаловажно просить ребенка высказать свое мнение о прочитанном, что будет способствовать развитию его речевых навыков.
Как правильно читать сказки Пушкина? Наиболее популярны 5 сказок Пушкина. Это достаточно объемные произведения, и читать их следует не сразу полностью, но обязательно по главам, в том порядке, в каком их распределил автор. Таким образом, у ребенка развиваются не только внимательность, но и причинно-следственные связи. Чтение сказок должно быть выразительным и эмоциональным, что поможет ребенку сформировать собственное отношение к персонажам и сюжетным событиям сказки: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»,  «Сказка о попе и работнике его Балде». Пополните багаж знаний своих детей, знакомя с произведениями А.С.Пушкина.
 

Комментариев нет: